Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Цветовое восприятие

Игры, развивающие цветовое восприятие

 

Примерно к трём годам, а часто и намного раньше, дети уже умеют различать основные цвета и оттенки и могут их называть, т.е. сопоставлять понятие со словом.

Однако закреплять полученные ребёнком знания о цвете всё же надо. И важно при этом не просто заучить основные цвета и оттенки, но и наглядно продемонстрировать малышу, где именно и какие цвета в окружающем его мире встречаются.

Если вы рассказываете ему о временах года, то обратите внимание ребёнка на то, как осенью меняют свою окраску листья, какого цвета цветы на весенних деревьях, какого цвета новогодняя ёлка и снег, какая после летнего дождя бывает на небе радуга, из каких цветов она складывается. Если гуляете по зоопарку, спрашивайте, какого цвета какое животное, птица. Ни одно яркое пятно не должно оставаться без внимания.

Очень важным для закрепления правильного восприятия цвета и соотнесения его с конкретными предметами являются развивающие игры с применением настольно-печатной продукции, игрушек.

Предложенные далее игры можно моделировать и варьировать по своему усмотрению, приспосабливая их как к возрасту ребёнка, так и к его индивидуальным особенностям.

 

Кружочки

Вырежьте из цветной бумаги кружочки разных размеров и цветов. Разложите их на столе в разной последовательности. Покажите ребёнку, как выглядит жёлтый, зелёный и другие цвета. Затем малыш должен самостоятельно собрать вместе все круги одного цвета. Если вы играете первый раз, не стоит вырезать много кружочков, а лучше всего ограничиться тремя или четырьмя цветами. Обязательно знакомьте ребёнка с размерами (например, большой кружочек-маленький кружочек). Каждый день вы можете менять задание, например, найти пару к маленьким кружочкам не по размеру, а по цвету, найти пару к большим кружкам. Можно самостоятельно скомпоновать кружочки и попросить ребёнка исправить свои ошибки. В этой игре вы можете фантазировать столько, сколько вам угодно.

 

Бусы для игрушек

Взрослый предлагает ребёнку сделать бусы для плюшевых зверюшек под цвет их окраски. Сначала он просит ребёнка рассортировать бусины, которые вперемешку насыпаны в одной коробке, по цветам.

Далее взрослый предлагает ребёнку выбрать бусинки одного (любого) цвета из предложенных, при этом указывая, для какой игрушки они будут предназначены. Ребёнок будет, не спеша, нанизывать бусинки на тонкий шнур. На одном конце шнура необходимо заранее завязать узелок, чтобы бусинки не соскакивали.

После того, как все бусы будут собраны, взрослый предлагает малышу самому надеть их на игрушки в соответствии с окраской последних.

 

Игрушки для кукол

Взрослый показывает ребёнку трёх кукол, одетых в однотонные платья, например красное, синее, фиолетовое. Рассматривая вместе с малышом кукол, взрослый акцентирует его внимание на их красивой одежде.

Кукол сажают на стол и взрослый объясняет, что у каждой из них есть разное по цвету платье и свои игрушки (грибочки и палочки), но все они перемешались, а задача ребёнка- помочь куклам найти их. Для этого взрослый предлагает выбрать малышу грибочки, соответствующие цветам платьев кукол, и разложить их. После того, как ребёнок справится с этим заданием, взрослый просит его сделать то же самое с палочками. Важно, чтобы взрослый в ходе игры напоминал ребёнку, чтобы тот не торопился, сначала внимательно рассматривал игрушки, находил глазами нужные и только после этого раскладывал соответствующие предметы.

После выполнения этого задания взрослый должен похвалить малыша.

Совет: организуйте для ребёнка место для игры и стол для творческих занятий. С раннего возраста приучайте малыша к аккуратности и порядку. 

Автор: Светлана Цыбина
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 13 мая 2023 г. 17:10:32
      У нашего ребенка были проблемы с цветовым восприятием и наш педиатр посоветовал сделать так что бы в квартире было как можно больше разноцветных вещей. Причем ярких и красочных. Мы накупили разных цветных украшений и разноцветных элементов декора. Также решили поклеить в квартире новые обои и выбрали самые лучшие обои которые смогли заказать на сайте https://online.forda.ru/  и наш выбор это яркие и красочные обои Digi Green на флизелиновой основе. Сейчас у ребенка цветовосприятие приходит в норму. Может конечно перерос уже свой недуг а может действительно яркие разноцветные обои и обилие красочных элементов декора в квартире помогли в этом

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут 10 месяц

    Сегодня 10:15:31 Взрослое

    Сервисы

    -1`C
    • На дату: 29.03.2024
    • Давление: 761.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.47ю/в м/с
    • Влажность: 92 %

    openweathermap.org