Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Пищим-мяукаем . Речевое развитие

Пищим и мяукаем выразительно 

 
 
Чтобы вовремя заметить, есть ли у малыша проблемы с речью, необходимо знать нормы речевого развития, то есть то, что должен уметь ребёнок в определённом возрасте. 
В звуковом плане речь ребёнка 2-3 лет, как правило, несовершенна – они не выговаривают многие звуки. Но это объясняется физиологией, и пока не стоит беспокоиться об этом. В этом возрасте ваш малыш начинает повторять за вами простые стишки, потешки, припевки. 
Если же ребёнок молчит, если в его словаре имеется лишь несколько сильно искажённых слов, если он досих пор не говорит даже простых фраз, необходимо проконсультироваться с логопедом. 
Существуют игровые занятия логопедической направленности, прежде всего это игры на развитие подвижности губ, щёк и языка, речевого внимания. 
 

Давайте поиграем с детьми. 

 
Игра 1. 
«Рыбка» - вспомните, что все животные имеют свой голос. А вот рыба открывает рот, «да не слышно, что поёт». Предложите малышу показать, как говорит рыба, - беззвучно пошлёпать расслабленными губами. Организуйте «диалог». Вы – рыба-мама, что-то говорите рыбке-ребёнку, а он вам отвечает. «Фразы» повторяйте друг другу по 5-7 раз. 
 
Игра 2. 
«Вкусный леденец» - подержите перед ртом ребёнка леденец на палочке, на расстоянии 3-4 сантиметра. Предложите малышу дотянуться до него и лизнуть. Покажите, что язычок должен тянуться вперёд и быть острым, как иголочка. Упражнение повторяйте не менее 5-7 раз или пока ребёнок не устанет. 
 
Игра 3. 
«Покрасим губы» - наверняка ваш ребёнок не раз наблюдал, как мама красит губы. Пусть язычок станет тюбиком с помадой. Покрасьте сначала верхнюю губу, затем нижнюю. Для этого приоткройте рот и проведите суженным кончиком языка слева направо по верхней губе, справа налево по нижней. Упражнение выполянйте 5-7 раз. 
Обязательно подбадривайте и хвалите ребёнка.
Продолжаем работать над выразительной интонацией. 
 
«Кошки-мышки»
Для начала придумайте историю. В которой встретилась мышка и кошка. Чтобы было интереснее, возьмите в руки игрушки. Мышка тихо и тоненько пищит «пи-пи-пи», а кошка громко и сердито «мяу»! Одновременно следите и за чёткостью произношения, чтобы звук «П» был не смазанным, а проговаривался активно работающими губами. 
При произнесении слога «Мя» - рот округляется, «У» - вытягивается в трубочку. 
По подобию малышу предлагаются игры «Котёнок и щенок» - один мяукает и шипит, другой лает. «Хозяйка и корова (коза)» - хозяйка зовёт: - Маня, Маня! А коровка издалека отвечает: «Му! Му!»
Автор: Светлана Цыбина
  • полтора года
  • два года
  • три года
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 23 сентября 2023 г. 21:10:47
      У нас в семье была кошка и поэтому ребенок наш учился разговаривать именно с мяуконья, ну так уже сложилось. Быстро причем говорить научился, никаких проблем не возникало. Собака в семье уже позже появилась а вот кошка жива до сих пор, хотя уже возраст приличны. Недавно заболела и пришлось делать узи кошке и хорошо что все обошлось, кошке 14 лет. У нас в Краснодаре есть замечательная ветеринарная клиника lapaclinic.ru где мы лечим своих питомцев

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    12`C
    • На дату: 26.04.2024
    • Давление: 761.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 6.26ю/в м/с
    • Влажность: 77 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 26 апреля Завтра