Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Как подготовить первоклашку к школе (психологически)

Ребятам в детском саду, дошкольникам, часто говорят, что школа – это начало взрослой жизни. Но когда ребёнок-первоклассник приходит в школу на свой первый урок, он видит, что вокруг много тех, кто старше его, и он опять оказывается в такой ситуации, где он младше всех, где он новичок, и скорей он теряется, чем думает, что вступает во взрослую жизнь…

 Как помочь ребёнку не чувствовать себя самым маленьким, незащищённым, в стенах этой огромной школы? Несколько совсем простых советов. 

1. Перед началом нового, самого первого учебного года, заранее, в летние месяцы, приведите ребёнка в школу, куда он будет ходить, поводите его по коридорам, объясните ему, что такое перемена, как себя надо вести, что такое урок, сколько он будет длиться по времени.  

2. Чтобы ребёнок не чувствовал себя чужим, если такое возможно, постарайтесь заранее познакомить его с учителем, покажите ему кабинет завуча, или даже директора. Таким образом, он будет понимать, что пришёл в школу уже как освоившийся, и даже познакомившийся с её обстановкой, и если получится – с персоналом, с учителем, директором.  Можно это делать в незатейливой форме, не официально, и вы увидите, с каким желанием и безбоязненно он проведёт свой первый, главный день в школе.   

3. Желательно, чтобы в первые месяцы учебы первоклассника, с ним больше времени проводила мама. У ребенка должен быть строгий режим работы и отдыха. Тогда малыш с легкостью сможет перенести те серьезные изменения, которые начнутся в его жизни с 1 сентября. Для этого нужно подготавливать его к режиму задолго до школы.  

4. Стоит рассказать ребёнку, что помимо восторгов в адрес школы нужно честно предупредить и о грядущих сложностях, рассказав ему, что хотя в школе и нет ненавистного дневного сна, расслабиться там все равно не дадут.  

 5. Покупка канцтоваров и учебников, организация рабочего места, - это   неотъемлемая часть работы по осознанию ребенком происходящих в его жизни изменений.  

Совет: Помните, что вы покупаете не просто ручки, тетрадки, спортивную обувь или портфель. Положительные эмоции от таких подготовительных ритуалов помогут снизить тревожность, сделают неизведанный мир школы более близким, знакомым и нестрашным.

Автор: Светлана Цыбина
  • 3-7 лет
Для комментирования нужно
Гость

Комментарии ↓

  1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 03 ноября 2022 г. 15:42:23
    Первоклашку прежде всего надо подготовить и обьяснить ему что учиться надо самостоятельно. Без пап-мам-бабушек и дедушек. делать уроки, домашние задания без подсказок. Это мне кажется самое главное для хорошей учебы и формирования ребенка как личности. Хотя сейчас многое изменилось и диплом на заказ или написание реферата по заказу никого не удивляет. Но тем не менее надо приучать ребенка к самостоятельной работе. А купить диплом или диссертацию - это он уже сам решит когда придет время

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Адреса

  1. Детская поликлиника №1

    ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

  2. Детская поликлиника №1

    ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

  3. Детская поликлиника №2

    пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
    "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

Все адреса

Сервисы

2`C
  • На дату: 20.04.2024
  • Давление: 757.14 мм рт.ст.
  • Ветер: 8.94ю/з м/с
  • Влажность: 73 %

openweathermap.org