Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Маленький кривляка

 Ребенок кривляется: что делать?

Чтобы избавиться от этой вредной привычки, которая со временем может перейти в черту характера, следует позаботиться об эмоциональном благополучии ребенка. От кривлянья нужно обязательно избавиться. Знание особенностей своего ребенка и грамотный анализ ситуации помогут вам избрать нужную тактику.

1. Необходимо помочь ребенку стать уверенней в себе и в своих силах. Для этого необходимо создавать ситуации, при которых ребенок будет одерживать маленькие победы. Просите его оказывать вам помощь в выполнении каких-либо элементарных домашних дел: полить цветы, собрать игрушки, заправить свою кровать, нарисовать красивую картину.

2. Все, что сделает ребенок, воспринимайте с интересом и вниманием. Больше хвалите и одобряйте его, тем самым усиливая у ребенка стремление к правильному поведению. Заслуженная похвала будет вашим хорошим союзником.

3. Придумайте вместе с ребенком интересное дело, в котором он сможет себя реализовывать. Это может быть, например, коллекционирование, авиа-моделирование, занятие шахматами или другими видами спорта.

4. Важно ежедневно укреплять в сознании ребенка то, что родители любят его, и что на свою семью он всегда сможет положиться; что он многое умеет делать и делает это хорошо; что у него все хорошо получается.

5. Важно помнить о том, что ни в коем случае не следует поддерживать кривлянье ребенка своим вниманием, смехом или интересом. Любое кривляние ребенка всегда должно оставаться без отклика. Наказывать ребенка в таких случаях тоже бессмысленно и бесполезно, так как наказание это тоже отклик на поведение ребенка, поэтому оно и не эффективно. В сознании ребенка наказание служит еще одним доказательством несправедливого отношения к нему, поэтому борьба и протест в виде обезъянничанья только усилится.

Старайтесь вести себя спокойно и постоянно объясняйте ребенку, что кривлянье – недостойное занятие, которое вам не нравится. Скажите своему ребенку, что вы уже давно ждете, когда он перестанет кривляться, чтобы заняться вместе чем–то интересным.

Поиграйте с ребенком в игры, которые помогут ему осознать себя и сформировать положительное отношение к самому себе.

Если вы будете следовать этим советам, то через некоторое время ваш ребенок обязательно изменится в лучшую сторону!

Источник: http://vk.com/

  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
  • 3-7 лет
Для комментирования нужно
Гость

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Сервисы

14`C
  • На дату: 27.04.2024
  • Давление: 760.90 мм рт.ст.
  • Ветер: 4.47ю/в м/с
  • Влажность: 87 %

openweathermap.org