Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Значение цветов для малышей

Значение цветов для детей

 
Психологи считают, что психологическое состояние малыша зависит от того, какие краски окружают новорождённого.
 
Большинство родителей с появлением долгожданного ребёнка спешат в магазины с целью приобрести всё самое лучшее и красивое – игрушки, одежду, предметы интерьера для комнаты малыша и ещё много чего.
 
Выбирая приданое для малыша многие ориентируются на стоимость или же на свой собственный вкус.
Немногие родители, стоя в магазине с детскими товарами, задумываются об их цвете. А ведь психологическое состояние малыша зависит от того, какие цвета окружают его с первых дней жизни. Поэтому, отправляясь на кассу с обновками для новорождённого, задумайтесь, правильный ли выбор сделали. Цветовые подсказки помогут Вам в этом.
 
Красный
 
Красный цвет обычно является призывом к активности. Поэтому для комбинезонов и одежды для прогулок, этот цвет вполне подойдёт.
А вот использование красного цвета в одежде для сна или оформлении детской комнаты, является чрезмерной эмоциональной нагрузкой для малыша.
 
Оранжевый
 
Оранжевый цвет является необычно тёплым, к тому же он заряжает активностью и радостью, и способствует улучшению аппетита. Поэтому родителям, чьи детишки с трудом могут съесть ложку каши, оранжевая посуда и игрушки во время кормлений, могут стать настоящими помощниками.
 
Жёлтый
 
Психологи считают, что жёлтый цвет активизирует умственные способности, а ещё способен повысить чувство собственного достоинства. Поэтому желательно использовать жёлтый цвет в рабочей зоне детской комнаты, где ребёнок рисует, играет, а позже, будучи школьником, будет заниматься.
 
Зеленый
 
Как известно, зелёный цвет успокаивает и помогает расслабиться. Этот цвет прекрасно подойдёт для пастельного белья и пижамы малыша и будет способствовать спокойному сну.
 
Синий
 
Благородный синий и его оттенки развивают воображение и успокаивают. Но использовать его необходимо очень осторожно, поскольку избыток этого цвета может стать причиной депрессивного состояния.
 
Фиолетовый
 
Фиолетовый цвет является цветом магии и волшебства и действует очень сильно даже на психологическое состояние взрослых, увлекает их в нереальный мир мечтаний и фантазий. Поэтому лучше не злоупотреблять этим цветом. Для малышей волшебства хватает вокруг и без фиолетовых элементов.
 
Розовый
 
Розовый цвет даёт чувство комфорта, спокойствия и снижает агрессивность. Но, как известно, всё хорошо в меру. Бесконечный розовый цвет может вызывать и негативные последствия: непослушание и легкомыслие.
 
Конечно же, гармония важна во всём. Поэтому сосредотачиваться на одном каком-то цвете не стоит.
Лучше всего найти интересные комбинации пастельных оттенков, добавив несколько ярких аксессуаров в интерьер комнаты малыша.
 
Малыш с возрастом начнёт сам обращать внимание на окружающий его мир и сделает собственный выбор в пользу цвета комнаты. Поэтому задачей родителей ребёнка является создание благоприятных условий для его нормального развития и роста
  • 5 месяц
  • 6 месяц
  • 7 месяц
  • 8 месяц
  • 9 месяц
  • 10 месяц
  • 11 месяц
  • 1 год
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра