Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

6 неделя

Когда малютка подходит к шестинедельному рубежу, он должен многое усвоить, ведь практически полтора месяца жизни не могли пройти впустую. Умения ребёнка в 6 недель можно буквально перечислить по пальцам, поскольку он ещё не совсем раскрылся этому миру и только начинает познавать его. Итак, что же должен уметь малыш, которому исполнилось 6 недель?
 
Одаривать и очаровывать всех своей искренней детской улыбкой, появляющейся в ответ на знакомый голос или склонённое лицо
Следить за предметами, зрительно сосредоточившись на них
Поворачивать голову к источнику звука, предварительно ища его глазами
Демонстрировать явную оживлённость, когда с ним общаются
Пытаться держать голову, лёжа на маленьком животике
Произносить звуки, делая акцент на гласных
Поворачиваться с бочка на спинку
 
На шестой неделе малютка всё ещё адаптируется к окружающему миру, а его мама уже понимает, что он хочет сказать тем или иным выражением личика и произнесёнными звуками. В данный период развития малыш овладевает завораживающей, притягивающей и сияющей улыбкой, которая являет собой отличное средство общения с людьми в этом возрасте. Ребёнок одаривает своей улыбкой практически всех, кто положительно настроен в его сторону, но всё-таки главным людям маме и папе, он улыбается чаще всего и эта улыбка заметно отличается от всех остальных. Также можно заметить то, как малютка смотрит на своих родителей его взгляд устремлён прямо в глаза любимых и самых дорогих в его жизни людей, причём этот взгляд очень тёплый, полный ласки, нежности и любви.
Но малыш не отказывается и от плача, поскольку он прекрасно понимает, что таким методом воздействия как плач он может достичь желаемого. Плач, будто зов, оповещает родителей о том, что карапуз хочет чтобы они подошли, поиграли с ним, взяли его на ручки и показали что-то интересное.
Старайтесь говорить с ребёнком абсолютно нормально, то есть не используйте слишком много уменьшительно-ласкательных имён, а также новых слов, которых просто нет в русском языке.
К шестой неделе своего существования ваше чадо умеет сосредотачивать взгляд на движущихся предметах, а также с интересом разглядывает все, что расположено в полуметре от него. Иногда вы можете заметить очень умный вид у своего малютки, который свидетельствует лишь о том, что малыш стремительно растёт. Поддерживайте ребёнка во всём и не отказывайте ему в новых игрушках, хоть он ещё не может попросить вас купить ту или иную вещицу. Будьте внимательны и заботливы, и тогда из полуторамесячного крохи вырастет человек с большой буквы.
Питанием остаётся по-прежнему грудное вскармливание
 

Источник: http://stranadetstva.ru

    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра