Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Государственная регистрация рождения

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

1. Куда идти?

В Костроме регистрация рождения проходит в отделе ЗАГС по адресу: ул. Чайковского, 4.

Телефон отдела регистрации рождения: (4942) 31-33-62.
Прием граждан: понедельник-среда, с 08:00 до 17:00, обед 12-13; четверг - с 08:00 до 12:00.

Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения. При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.


В зависимости от того где проходили роды, в орган ЗАГС необходимо предоставить:

Роды в медицинской организации или роды с оказанием мед.помощи при и после родов (Роддом и т.п.) Роды вне медицинской организации и без оказания мед.помощи
- Медицинское свидетельство о рождении
- Заявление о рождении ребенка
- Заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка.
- Заявление о рождении ребенка

В обоих случаях должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Если ребенку уже исполнился год, регистрация производится только на основании решения суда об установлении факта рождения.

2. Сведения о матери и отце

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов необходимых для государственной регистрации рождения.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

3. Фамилия, имя и отчество ребенка

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.



    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    -2`C
    • На дату: 28.03.2024
    • Давление: 763.91 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/з м/с
    • Влажность: 94 %

    openweathermap.org