Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

100 затей на масленицу

Масленица, это - весёлые проводы зимы. И конечно же это праздник понравится вашему малышу. Потому как этот период, длящийся неделю, а просторы для творчества и весёлых забав открываются неограниченные. И вот, что можно придумать.

  • Расскажите Вашему крохе о старинных традициях масленичных гуляний. Например, о ярмарках и катаниях на тройках. Ему непременно захочется стать участником столь забавных мероприятий. Это очень легко устроить: нарядите кукол, соорудите импровизированную тройку и вперёд.
  • Принесите с прогулки веточку и к конце недели Вы заметите, как набухли почки в ожидании весны, а через какое-то время покажутся и листочки. Этот забавный эксперимент наверняка придётся по вкусу маленькому естествоиспытателю.
  • В конце масленичной недели традиционно сжигают чучело зимы. Для начала его нужно изготовить. Из старой коробки от обуви делаете каркас куклы, крепите его с помощью ниток или проволоки к крышке. Теперь наряжаете ваше чучело в одежду из мешковины и старых тряпок, волосы можно сделать из пучка ниток связанных между собой или заплетаете в косы, разукрашиваете. В конце недели, аккуратно соблюдая правила пожарной безопасности, Вы всей семьёй проводите заму.
  • Характерным для проводов зимы является обилие традиционных блюд и среди них в первую очередь блинов всех видов. Круглый горячий блин - символ весеннего солнца Эта вкусная традиция должна очень порадовать вашего малыша. У Вас конечно же припасены свои рецепты блинов и начинок, поэтому предлагаем Вам порадовать семью кое-чем интересным. Из выпеченных пшеничных или гречневых блинов можно сделать Блинницу. Блины складывают на сковороду стопкой, смазывая каждый блин сырыми яйцами, а затем запекают. Перед отпуском разрезают на части.
  • Разучите весёлые шутки-прибаутки, стихи про приход весны. Этим вы несказанно порадуете бабушку, которая непременно заглянет к Вам на блины.
  • Если блины лепить Вашему ребёнку рановато предложите ему сделать фигурки из теста. Вы давно не пекли пироги? Пора вспомнить, как это делается, а заодно и научить этому малыша. Ему наверняка понравится не только наблюдать за Вашими действиями, но и участвовать в них самому.

    *Для специального теста понадобится 300г муки, 300г. Соли, 1 ст ложка растительного масла, 200г воды. Тесто надо хорошо вымесить. Приготовьте его за день и до использования храните в морозилке до следующего урока.
    Чтобы раскрашенная поделка получилась яркой и блестящей, добавьте в гуашь сырой яичный белок. Пусть кроха слепит первую в своей жизни скульптуру, перед тем как лепить покажите, как выглядит предмет. Лепка простых вещей доставит ребёнку радость и повысит самооценку.
  • И, конечно же, устройте выставку недельных достижений. Ведь Вашему малышу действительно есть, чем гордиться!

    29.01.2007, Сотрудники агентства "100 затей"

Источник: http://www.osd.ru

Для комментирования нужно
Гость

Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Сервисы

6`C
  • На дату: 20.04.2024
  • Давление: 752.63 мм рт.ст.
  • Ветер: 9.83ю/з м/с
  • Влажность: 69 %

openweathermap.org