Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Покупка квартиры в Москве: новостройка или вторичка?

Москва считается одним из лучших для жизни городов России. Поэтому и жилье здесь стоит недешево. Квартиры покупаются не только для проживания, но и в качестве инвестиций. Здесь встает вопрос, какое жилье лучше покупать: в строящемся доме или уже бывшее в собственности. Надо отметить, что продажа жилья в новостройках ведется непрерывно, ведь Москва продолжает активно застраиваться. На вторичном рынке предложений также немало. Рассмотрим, какой вариант все же лучше выбрать.



Преимущества и недостатки московских новостроек

Главным преимуществом можно считать юридическую чистоту объектов. Квартиры еще не имели собственников, поэтому нет обременений, несовершеннолетних владельцев и других нюансов, способных усложнить заключение сделки.

Если дом уже введен в эксплуатацию, вы будете иметь полное представление о покупаемой квартиры. Всегда можно пообщаться с другими покупателями и неоднократно сходить на осмотр объекта. Однако стоимость на такую квартиру выше, чем на ту, что находится в строящемся доме. Даже если здание еще не построено, застройщики не препятствуют ознакомлению с проектами.

Качество московских новостроек, как правило, хорошее. Компании-застройщики учитывают замечания покупателей и постоянно совершенствуют проекты, чтобы квартиры были максимально комфортными. Жилые комплексы возводятся в районах с развитой инфраструктурой, с хорошей транспортной доступностью.

Недостатков у новостроек не слишком много. В первую очередь, это ожидание. Придется ждать, пока дом будет достроен. Также большинство квартир сдается в черновой отделке и вам придется заниматься ремонтом.

Преимущества и недостатки вторичного жилья

Главным преимуществом таких квартир считается наличие ремонта, а иногда и мебель. Вам не придется ждать, пока дом будет достроен и самостоятельно выполнять отделочные работы. Также такое жилье находится в районах с хорошо развитой инфраструктурой.

Недостатки заключаются в наличии рисков, в первую очередь юридических. Например, могут иметься обременения или несовершеннолетние собственники. Недостатки могут быть связаны и с физическим состоянием объекта. Например, в столице немало зданий, состояние которых близко к аварийному. Проблемы могут быть и неявными. Например, это плохое состояние проводки, скрытая под обоями плесень, плохая работа вентиляционной системы.

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 06 мая 2023 г. 14:58:53
      Интересная статья, мы в прошлом году тоже купили квартиру в Москве. Сейчас доделываем ремонт, много денег и сил ушло на это. Осталось купить двери в надежном интернет-магазине и плинтуса. Ну и установить все это и можно заняться покупкой мебели. Двери решили купить недорогие, сейчас это возможно. Недорогие качественные двери из массива сосны выбрали
    ГК Монолит: жк новостройки симферополь.

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    14`C
    • На дату: 27.04.2024
    • Давление: 760.90 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.47ю/в м/с
    • Влажность: 87 %

    openweathermap.org