Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Как быстро и эффективно отчистить утюг снаружи и изнутри

Хороший утюг помогает быстро приводить вещи в порядок. Но что делать, если подошва загрязнилась?

Понадобится специальная чистка. Внутри утюг тоже нуждается в «уборке» и главный враг его – накипь. Накипь рано или поздно появится, даже если заливать фильтрованную воду. А если вы пользуетесь водой из-под крана, то очистка понадобится раньше. Иногда подошва загрязняется из-за прилипшего синтетического или шерстяного материала. Гладить таким утюгом становится проблематично: он плохо скользит и все время пачкает ткань. Также на подошве может проявиться ржавчина, особенно, если использовать воду с повышенным содержанием железа или часто гладить вещи с металлическими пуговицами или заклепками. Испортить утюг может и случайно прилипший полиэтилен – например, кусок пакета или обертки.

 

Как отчистить подошву: 10 способов

Использовать утюг с загрязнениями на подошве чревато тем, что вы испортите ткань. Кроме того, остатки загрязнений могут дымить и плохо пахнуть. Вот самые популярные способы наружной очистки подошвы:

  1. Использование химического карандаша. Специальные карандаши для чистки утюга стоят совсем недорого, но при этом отлично очищают подошву от различных загрязнений. Рекомендуют использовать этот способ очистки регулярно, даже если видимых пятен еще не заметно, но утюг уже плохо скользит. Карандаш наносится на разогретую подошву, он «расплавляется» и разъедает нагар. Но будьте готовы к тому, что во время чистки возникнет запах нашатыря. После очистки нельзя сразу гладить вещи. Нужно еще протереть подошву безворсовой тканью. Утюг должен быть нагрет.
  2. «Коричневое» хозяйственное мыло. Им нужно протереть разогретый утюг, а затем выключить его и оставить остывать. Когда подошва снова станет холодной, мыло смывается водой.
  3. Сода + моющее средство для посуды. На половину чайной ложки соды понадобится целая чайная ложка соды. Компоненты замешиваются в кашицу, и эта кашица наносится на подошву. Состав выдерживается около 10 минут, затем тщательно счищается влажной губкой.
  4. Соль. Достаточно насыпать на чистое вафельное полотенце мелкой соли и прогладить утюгом. Когда соль потемнеет, подошва станет чистой. Только учитывайте, что этот способ подходит для всех видов металлических подошв без тефлонового покрытия.
  5. Уксус. Понадобится грубая ткань для очистки. На нее наносят уксус и с усилием протирают поверхность. Ткань понадобится смачивать достаточно часто, поскольку уксус в процессе «уборки» будет испаряться. После очистки уксусом утюг нужно будет прогреть и прогладить подошвой какую-то ненужную ткань.
  6. С помощью ветоши можно очистить металлическую подошву, и если использовать нашатырный спирт. Только в этом случае понадобится протирать нагретую поверхность и заранее позаботиться о проветривании комнаты.
  7. Гидроперит в таблетках можно использовать как карандаш, с той лишь разницей, что пользоваться небольшими таблетками не очень удобно. Также понадобится сразу стирать гидроперит вместе с растворенной грязью, так что приготовьте чистую ветошь.
  8. Перекись водорода хорошо справляется с накипью и налетом. Достаточно протереть перекисью прогретый утюг.
  9. Зубная паста. Подойдет любая. Она наносится на подошву и втирается, после чего утюг включается и проглаживается ненужная ткань. Лучше использовать режим отпаривания, чтобы паста не попала в отверстия.
  10. С отпариванием можно очистить утюг и восковой свечой. Только свечу нужно предварительно завернуть в чистую ткань.

Как можно отчистить утюг изнутри?

Самая большая неприятность – это накипь, которая может угрожать всем внутренним деталям. Избавиться от нее просто: залейте в отсек для воды воду с лимонной кислотой, нагрейте утюг, включите режим отпаривания и принудительно выпустите пар 5-10 раз подряд. После этого воду с лимонной кислотой нужно слить, заменить чистой и снова отпарить. Потом уже можно гладить как обычно.

И не забудьте – если вы будете придерживаться всех рекомендаций производителя по подбору температурных режимов для разных видов ткани, то чистка вашему утюгу не понадобится еще долго!

Источник: Как почистить утюг внутри и снаружи

 

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 31 марта 2022 г. 01:40:52
      Утюг почистить не проблема когда есть чем. Я обычно сама чищу средствами специальными. Но недавно мой муж решил проявить инициативу пока меня дома не было и ожидаемо испортил почти новый утюг. Жалко, филипс, мне он нравился, удобный. Пришлось мужу давать задание купить утюг недорогой новый и он нашел такой же филипс в https://supermega.market/ и мы уже получили его. Новый утюг конечно хорошо но мужу строго-настрого запретила даже трогать его. Еще в супермегамаркете решили купить роботпылесос, давно такой хотела

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    12`C
    • На дату: 26.04.2024
    • Давление: 761.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 6.26ю/в м/с
    • Влажность: 77 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 26 апреля Завтра