Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Подготовим ребенка в детский сад и школу

Детский сад и школа – важные этапы жизни ребенка, которые дают старт для его дальнейшего пути.

 

Детский сад.

Врачи-педиатры советуют начать посещать детский сад с 2,5-3 лет. В этом возрасте малыши уже достаточно социализированы, адаптационный период пройдет легче. Для подготовки малыша нужно к этому этапу жизни важно соблюдать несколько правил.

  1. Режим дня. Заранее старайтесь приучить ребенка к режиму дня, который будет соблюдать выбранный вами детский сад. В этом случае малышу не придется привыкать к новому распорядку. Это будет знакомый режим дня, но в других условиях.
  2. Навыки самообслуживания – показатель готовности вашего ребенка к детскому саду. В группе, кроме вашего ребенка, будет еще несколько десятков малышей со своими желаниями и потребностями, поэтому нужно заранее освоить с ребенком самые простейшие манипуляции и действия. Научите ребенка самостоятельно снимать и надевать на себя хотя бы часть одежды и обуви.
  3. Общение с другими детьми. Не ограничивайте ребенка в общения со сверстниками. Так ребенок не только научится общаться с другими детьми, а его иммунитет раньше и активнее начнет выработку защитных антител против вирусов и бактерий, что облегчит адаптационный период в детском саду.
  4. Анализы и обследования. Перед тем, как пойти в детский сад ребенку необходимо пройти диспансеризацию.
  5. Вакцинация. К моменту поступления в детский сад, у малыша должны быть сделаны основные прививки, которые позволяет ему безопасно находиться в детском учреждении и не стать угрозой для других детей.
  6. Закаливание и поливитамины. Для того, чтобы укрепить иммунитет ребенка и снизить вероятность вирусных инфекций в сезон простуд, заранее старайтесь начать закаливающие процедуры с ребенком. Начните с воздушных и солнечных процедур, одевайте ребенка по погоде, а на ночь обязательно проветривайте помещение для сна.
  7. Дайте ребенку время. Не торопитесь выходить на работу с первым днем вашего малыша в детском саду. Первые несколько месяцев малыш может тяжело переживать изменение привычного образа жизни: возможно, первое время придется бороться с неожиданными истериками, слезами и ярым нежеланием ребенка идти в детский сад.

Школа.

Малыш подрос, детский сад остался в прошлом, впереди – школа. От правильной подготовки ребенка к этому этапу зависит – справиться ли ребенок с нагрузкой в школе или потерпит неудачу. Для того, чтобы ребенок был готов к школе, важно выполнить ряд условий:

  1. Знания. Поступая в первый класс, ребенок должен обладать определенными познаниями и умениями, которые позволят ему осваивать программу первого класса и не отставать от других первоклашек. Самым простым способом подготовиться к школе – пойти на специальные курсы при детском саду или школе. Перед поступлением в школу малыш уже должен уметь читать простые предложения и понимать их смысл, отгадывать простые задачки, находить отличия между двумя картинками, пересказывать небольшие стихотворения, правильно держать ручку и карандаш, раскрашивать картинки, совершать простейшие математические операции, обладать основными сведениями об этом мире (знать времена года, дни недели, основные цвета и геометрические фигуры, свое имя и фамилию, домашний адрес и так далее).
  2. Психологическая подготовка. Школа – серьезная нагрузка на психику ребенка, поэтому необходимо морально подготовить будущего школьника к школьной жизни. Сходите на экскурсию в школу, расскажите, что его ожидает на уроках, порепетируйте с ним урок. Пусть малыш побудет и учеником, и учителем.
  3. Диспансеризация. Перед школой ребенку нужно пройти специальную диспансеризацию.
  4. Профилактические прививки. Для поступления в школу у детей должны быть выполнены все профилактические прививки по возрасту: кроме прививок, выполненных перед детским садом, у будущих первоклассников должны быть выполнены ревакцинация против краснухи, кори и эпидемического паротита, а также ревакцинация от столбняка и дифтерии.
  5. Закаливающие процедуры и поливитамины. Поддерживайте здоровый образ жизни: чаще проветривайте дома и гуляйте, проводите водные процедуры. Осенью и зимой можно принимать поливитаминные препараты по возрасту.

Для профилактики ОРВИ в любом возрасте можно использовать «ВИФЕРОН® Гель». Благодаря своему уникальному составу «ВИФЕРОН® Гель» помогает защищать организм от вирусных атак и поддерживать местный иммунитет. Тонкая пленка, которую гель образует на слизистой оболочке, предотвращает фиксацию вирусов, их размножение и последующее проникновение вирусов в организм. Кроме того, гель обладает высокой стойкостью и не требует частого нанесения, что удобно в повседневном использовании. Если же ребенок заболел, то в комплексной терапии возможно использовать свечи «ВИФЕРОН®» в возрастной дозировке по схеме согласно инструкции. Благодаря удобной форме выпуска свечи «ВИФЕРОН®» действуют быстро и бережно. Препарат легко применять даже самым маленьким пациентам.



Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Лицензия №11052-ЛС-П от 01.03.2011 г.

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Прохоров_Виктор Прохоров_Виктор Оффлайн 29 мая 2020 г. 01:14:30
      Спасибо, обязательно учтем все. Но пока нашему ребенку всего годик. Мыс первых месяцев начали закалять его, он уже привык к водным процедурам. Как
      только мы приобрели классную яхту , сразуначали выводить его в открытое море. Сейчас купается как морж. Лекарства ему
      еще ни разу не давали и надеемся. что в жизни не будет болеть.

    Может быть интересно

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра