Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Всемирный день детей

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей (Universal Children's Day) как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным.

20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия.

Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.
Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.
Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности. Фонд принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения. Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом.
 

Мероприятия в Костроме:

1 В этот день пройдет широкомасштабная акция по оказанию правовой помощи детям и семьям с несовершеннолетними детьми в юридических клиниках, пройдет прием граждан представителями уполномоченного по правам ребенка в муниципальных образованиях области, во всех учреждениях образования, культуры, спорта, здрвоохранения, социальной защиты Костромской области пройдут "Уроки права", интересные мероприятия с детьми, посвященные Всемирному Дню ребенка. 
 
2 Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Нина Шадричева 20 ноября в 14.30. проведет встречу с детьми и родителями в детском ортопедическом отделении областного ОГБУЗ "Костромской областной госпиталь для ветеранов войн" и проведет прием граждан с 10.00. до 13.00.
 
3 Молодёжный комплекс "Пале" проводит горячую линию на тему: «Профилактика жестокого обращения с детьми и насилия в семье»
Звонки принимаются 20 ноября 2013 года с 15 до 17 часов по телефону: 31-81-98.
 
4 Консультативную помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, родителям и детям в урегулировании разногласий окажут специалисты Центра практической психологии и психотерапии, Комитета социальной защиты населения, опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Костромы. 
 
5 Для юных граждан города в школах пройдут лекции, семинары, круглые столы и консультации по вопросам защиты прав, свобод и интересов ребенка, разъяснения прав и обязанностей обучающихся в связи с вступлением в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», для взрослых – консультации по юридическим аспектам опеки и детско-родительских отношений.
 
В мероприятиях Дня правовой помощи детям примут участие представители профессиональных сообществ адвокатов, нотариусов, прокуратуры и других ведомств.

План проведения Дня правовой помощи детям 20 ноября 2013 года в общеобразовательных организациях города Костромы

Информация о проведении Дня правовой помощи учащимся, студентам образовательных организаций и их родителям (законным представителям) в городе Костроме 20 ноября 2013 года

Перечень Центров консультирования на базе образовательных организаций города Костромы в рамках проведения Дня правовой помощи детям

Также адреса консультационных центров и режим их работы размещены на сайте Управления образования Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы http://www.koipkro.kostroma.ru/Kostroma_EDU/obraz/default.aspx, а также на сайтах школ города.

Для учащихся и их родителей работает он-лайн консультирование специалистов юридической клиники Костромского технологического университета по адресу: http://www.kstu.edu.ru/jurist.php

Источник: http://calend.ru http://gradkostroma.ru

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 04 февраля 2023 г. 17:25:36
      Хороший и нужный праздник и не только для детей. Мы всегда отмечаем этот день дома всей семьей. А пару лет назад 20 ноября были в Египте в турпоездке и конечно же все вместе были, и наша дочка конечно же быда с нами. Это была ее первая поездка за границу, Египет ей да и нам тоже очень понравился
    2. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 04 февраля 2023 г. 17:44:51
      День Детей это очень правильный праздник. Мы уже года три как ездим в ноябре в Турцию или в Египет и там как раз и отмечаем этот замечательный праздник вместе с нашими детьми - у нас их двое. И сыну и дочке больше всего нравиться Египет и Красное море. В марте едем опять в Хургаду, горящий тур купили на сайте турагентства https://mels-travel.ru/egypt и опять едем всей семьей. Египет для детей это лучший морской курорт

    Может быть интересно

    Сервисы

    2`C
    • На дату: 29.03.2024
    • Давление: 765.41 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.34ю/з м/с
    • Влажность: 93 %

    openweathermap.org