Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Чем полезен август

Самые полезные продукты августа для детей 

 
Август – пора изобилия, когда только и успеваешь собирать, закатывать в банки и наслаждаться дарами природы: ароматной черной и красной смородиной, сладким крыжовником, сочными арбузами и дынями, нежной малиной и многими другими фруктами и ягодами, очень полезными для детей и взрослых. О самых лучших плодах августа и рецептах с ними читайте в нашей статье.
 
Август – пора изобилия, когда только и успеваешь собирать, закатывать в банки и наслаждаться дарами природы: ароматной черной и красной смородиной, сладким крыжовником, сочными арбузами и дынями, нежной малиной и многими другими фруктами и ягодами, очень полезными для детей и взрослых.
 
Черная и красная смородина
 
Душистые яркие гроздья смородины под узорчатыми листьями – привычный многим дачникам символ августа. О пользе этого кустарника, без которого почти ни один огород не обходится, можно слагать легенды. Витамина С в смородине больше, чем во многих других культурах: по его содержанию черная смородина, например, уступает только зеленым грецким орехам, шиповнику и актинидии. Маленькая горсть ягод восполняет суточную потребность малыша в аскорбиновой кислоте. В черной смородине в достатке и других витаминов: Е, РР, группы В и К. Смородина содержит жизненно важные вещества, микро- и макроэлементы: калий, фосфор, магний, железо, цинк, медь, марганец. Смородина укрепляет иммунитет, благотворно влияет на кроветворную функцию и пищеварение. Сок смородины имеет противовоспалительный эффект. Еще одна хорошая новость для любителей смородины – она почти не накапливает нитраты.
 
Смородиновое желе
 
Богатое пектином смородиновое желе – вкусное и полезное лакомство для детей и взрослых. Приготовить его просто. Оно украсит ваш стол и разнообразит привычное меню. Кроме того, оно абсолютно натуральное!
 
Ингредиенты:
зрелая черная смородина,
сахар.
 
Смородину тщательно моют, освобождают от кистей, пропускают через соковыжималку, миксер или комбайн для получения сока. Сок ягод взвешивают и добавляют сахар из расчета на 1 кг жидкости – 1,5 кг сахара. Сахар должен полностью раствориться в смородиновом соке. Затем полученную смесь заливают в банки, плотно закрывают крышкой и ставят в прохладное темное место до загустения.
 
Крыжовник
 
«Северный виноград» или крыжовник многих не оставляет равнодушными. Чуть похрустывая кожицей, он насыщает организм витаминами и дарит свежесть. Ягод на одном кустике крыжовника столько, что заготовок хватит на всю зиму. Крыжовник не только вкусен, но и полезен. Его употребляют при малокровии, гиповитаминозе, при нарушениях менструального цикла, применяют как желчегонное средство. Предлагаем вам приготовить вкусный экспресс-компот из этой чудесной ягоды для своих близких.
 
Экспресс-компот из крыжовника
 
Достоинствами этого освежающего летнего напитка являются исключительно натуральный состав и быстрое, простое приготовление.
 
Ингредиенты:
1-1,5 кг крыжовника,
1 л воды,
500 граммов сахара
 
Крупные спелые ягоды крыжовника прокалывают и укладывают в банку до места ее сужения. Затем в банку по самое горлышко заливают горячий сахарный сироп. Крыжовник должен постоять 5 минут в сиропе, затем жидкость сливают в кастрюлю. Сироп в кастрюле вновь доводят до кипения и снова заливают им крыжовник. Эту процедуру следует повторить еще раз. Затем банки закатывают, стерилизуют и переворачивают на сутки для постепенного охлаждения.
 
Дыня
 
Дыня гораздо полезнее арбуза, говорят специалисты. Она и правда отличается от арбуза особым ароматом и необычным нежным вкусом. В августе наряду с арбузами в торговых точках по всему городу можно приобрести зрелый сочный плод цвета солнца. Чтобы выбрать по-настоящему свежую дыню, обратите внимание на ее кожицу и аромат. Кожица должна слегка проминаться под пальцами, а пьянящий дынный запах должен быть сильным и выразительным. Если у вас в холодильнике оказалось еще и мороженое, можно сделать вкуснейший десерт для своих домочадцев.
 
Малина
 
Уступая другим фруктам и ягодам по содержанию витамина С, малина содержит рекордное количество железа. Благодаря наличию в ее составе железа, калия, меди, кальция, магния, кобальта, цинк, витамины С, группы В, РР и А. В малине содержится много салициловой кислоты, способствующей выздоровлению при простудных заболеваниях.
 
Персики
 
Сладкий вкус и бархатистая кожица персика навевали восточным поэтам мечты о прекрасных девах. Если вы любите персики, возможно, ваш организм нуждается в калии и магнии. Этими веществами богата мякоть плода персикового дерева. Персик особенно полезен детям. В рацион следует включить этот фрукт в восстановительный период после перенесенной болезни, при склонности к запорам, заболеваниях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях.
 
Легкий салат с персиком
 
попробуйте этот простой и вкусный салатик из зелени и персиков без жирного соуса.
 
Ингредиенты:
руккола или салатный микс,
оливковое масло,
лимонный сок,
персики,
моцарелла.
 
Подготовьте персики, помойте их и оботрите. Плоды нужно разрезать пополам, убрать косточку и нарезать небольшими дольками. Промойте и подсушите зелень для салата или рукколу, выложите ее в блюдо. Смешайте зелень с персиками. Порежьте моцареллу небольшими кубиками и выложите поверх зелени. Смешайте соус: лимонный сок, оливковое масло и немного соли. Залейте салат соусом и подавайте блюдо на стол.
 
Слива
 
Еще одна желанная культура для всех садоводов – слива – питательна и вкусна. Легкая кислинка и приятный запах сливовых компотам, варенья и джема напоминает нам о далеком о детстве и о лете. Слива очень питательна, очищает организм от холестерина и способствует нормализации работы кишечника. Все мамы знают, что чернослив – первейшее средство при запорах у самых маленьких детей. Слива лежит недолго, поэтому нужно успеть приготовить из нее что-нибудь вкусненькое, пока она еще свежая.
  • два года
  • три года
  • 3-7 лет
  • Старше 7 лет
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 04 марта 2023 г. 18:28:07
      Август конечно же это в первую очередь сбор урожая. А вот сейчас ранняя весна и я уже подмываю что бду сажать на огороде в этом сезоне. Хочу купить готовую усиленную грядку на сайте https://xn--c1acmedzagfz8c4e.xn--p1ai/ потому как читала отзывы про грядки такие и меня это заинтересовало. Не надо будет возиться с рассадой - уже почти готовая грядка. Для начала куплю 5-6 разных а там посмотрю

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. ДНК-Лаборатория

      Симановского, 5а
      (4942) 31-40-16

    3. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    Все адреса

    Сервисы

    5`C
    • На дату: 16.04.2024
    • Давление: 745.86 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13з(ю) м/с
    • Влажность: 85 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 16 апреля Завтра