Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

как научить малыша спать всю ночь

 Как научить ребенка спать всю ночь

 
Ночное бодрствование ребенка является одной из наиболее распространенных проблем для молодых родителей. Почему твой малыш часто просыпается ночью, а иногда вообще не хочет спать? Вот несколько простых советов, которые ты можешь использовать, чтобы приучить своего малыша спать всю ночь:
 
Совет №1. Соблюдай режим дня
 
Постарайся не отступать от распорядка дня. Если твой ребенок просыпается утром поздно, пытаясь таким образом компенсировать нехватку сна ночью, начни каждый день будить его немного раньше, побуждая его таким образом спать ночью – тогда же, когда и вся семья спит. Так твой малыш потихоньку приучится крепко спать ночью.
 
Совет №2. Выбирай светлое место для дневного сна
 
Для дневного сна твоего малыша желательно выбирать хорошо освещенное место. Это не позволит твоему ребенку спать долго, что, в свою очередь, поможет твоей крохе лучше спать ночью.
 
Совет №3. Увеличь количество кормлений днем
 
По возможности постарайся увеличить количество кормлений малыша в дневное время. Таким образом, он будет получать так необходимое ему питание в то время, которое наиболее удобно для тебя. Благодаря этому ночью твоя кроха будет меньше просыпаться.
 
Совет №4. Корми ребенка в спокойном месте
 
Если твоего ребенка легко отвлечь от процесса кормления, корми его в тихой и не ярко освещенной комнате. Так твой малыш научится соблюдать режим и к тому же, будет гораздо более спокойным.
 
Совет №5. «Заднее» молоко – самое важное
 
Если твой малыш на грудном вскармливании, давай ему возможность пить побольше молока из одной груди, к которой ты его приложила. Так твой ребенок сможет получить больше жирного и богатого питательными веществами «заднего» молока, которое отвечает за чувство насыщения. В результате может уменьшиться количество ночных кормлений, поскольку твой малыш будет меньше просыпаться.
 
Совет №6. Носи ребенка в слинге
 
Желательно носить с собой ребенка в слинге или кенгуру, особенно в ранние вечерние часы. Благодаря этому твой малыш будет находиться в расслабленном состоянии, что обеспечит легкий переход в режим сна.
 
Совет №7. Вечер должен быть спокойным
 
Постарайся вечером сохранять обстановку спокойствия и умиротворения, чтобы твой ребенок не перевозбудился. Если твоего малыша расслабляет ванна, можешь покупать его перед сном. Если же это чересчур возбуждает твою кроху, купай ее в другое время.
 
Совет №8. Корми ночью, не включая свет
 
Если твой ребенок проснулся ночью от голода, покорми его в темной комнате. Пусть твой малыш привыкает к тому, что ночь предназначена для сна.
 
Совет №9. Не меняй подгузники ночью
 
По возможности избегай смены подгузников ночью. Поскольку этот процесс может окончательно разбудить малыша, и он потом может не заснуть.
 
Соблюдая эти несложные рекомендации, ты вскоре обнаружишь, что твой малыш стал гораздо лучше спать ночью!
 
И не забывай заботиться о себе! Отдыхай в то же время, пока твой ребенок спит. Для тебя это особенно важно, когда у тебя есть малыш, требующий так много внимания к себе.

Источник: http://vk.com/

  • 4 месяц
  • 5 месяц
  • 6 месяц
  • 7 месяц
  • 8 месяц
  • 9 месяц
  • 10 месяц
  • 11 месяц
  • 1 год
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. ДНК-Лаборатория

      Симановского, 5а
      (4942) 31-40-16

    3. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    Все адреса

    Сервисы

    2`C
    • На дату: 29.03.2024
    • Давление: 765.41 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.34ю/з м/с
    • Влажность: 93 %

    openweathermap.org