Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

хитрости мамы (как заставить съесть овощи)

Как заставить ребенка есть овощи.
 
Каждая мама знает, насколько полезны и необходимы овощи для ребенка. И почти каждая мама знает, как трудно малыша уговорить их кушать. Детскую нелюбовь к овощам невозможно объяснить, но можно перехитрить. Ребенок не ест овощи: хитрости, советы — читай в нашей статье.
 
Давай то, что любит
 
Первый шаг к увеличению овощей в рационе ребенка прост: определи, какие овощные блюда малыш все-таки любит. Их будет немного, но они должны быть в вашем меню каждый день.
 
Спрятанные овощи не менее полезны
 
Если малыш наотрез отказывается употреблять необходимые овощи (например, морковку), то просто потихоньку подмешивай сильно измельченные овощи в любимые блюда малыша. Например, немного измельченной морковки не изменит вкус котлет, и малыш даже не узнает о том, что с удовольствием лопает ненавистный овощ. Свежие овощи в салате мельчи так, чтобы невозможно было понять – что это за ингредиент.
 
Преврати еду в сказку
 
В раннем детстве, лет до 3-4, ребенка внешний вид еды интересует не меньше (а иногда даже больше), чем ее вкус. Преврати скучные овощи в сказку, и ребенку станет интересно! Например, несчастную морковку в супе можно превратить в маленькие солнышки. Расскажи ребенку сказку про крокодила, проглотившего солнце, и ему непременно станет интересно попробовать каждое солнышко на вкус.
 
Брокколи могут стать деревьями вокруг сказочной поляны из тертых яиц и сыра, а заинтересованные ребята превратятся в голодных динозавров.
 
Заинтересуй малыша участием
 
Ребенок будет с большим аппетитом уплетать любое блюдо, если он участвовал в его приготовлении. Крошке под силу выбрать самый красивый помидор, и подать его маме, а также принести горсть зеленого горошка и т.д. Вот увидишь, овощное рагу, которое вы приготовили вместе, пойдет на ура!
 
Подавай пример
 
Родители — всегда пример для маленьких детей. Поэтому если ты и папа будете активно и с удовольствием лопать овощи, то и ребенок рано или поздно проявит к ним интерес. Да и взрослым овощи очень нужны, хоть мы порой и забываем об этом.
Включай всю свою фантазию, применяй маленькие хитрости, и твой малыш получит все необходимые витамины из вкусного обеда!

Источник: http://vk.com/

  • 11 месяц
  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
  • 3-7 лет
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 11 января 2024 г. 23:48:05
      Наш сын и дочка любят овощи и их не надо заставлять их есть. Почему? Потому что мы сами выращиваем разные овощи и зелень на своем дачном участке в пригороде. В последнее время стали покупать стальные грядки у производителя [url=https://стальгрядки.рф/]https://стальгрядки.рф/[/url] для выращивания овощей и всего остального. Дети помогают нам и сами любят возиться с рассадой. С оцинкованными грядками урожай получается больше да и удобней конечно

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 25.04.2024
    • Давление: 767.67 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.79в м/с
    • Влажность: 65 %

    openweathermap.org