Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

8 месяц

 За этот месяц малыш набирает около 500 г. 

В росте малыш увеличится на 1,5 – 2 см. Надо заметить, что темпы роста крохи постепенно замедляются по сравнению с прошлыми месяцами.
Зубы продолжают расти. Может появился только первый зуб, а может продолжают расти остальные.
Малыш в этом возрасте спит около 10 – 12 часов ночью и 1-2 раза днем. Ночной сон может прерываться, когда малыша что-то беспокоит.
За этот месяц малыш набирает около 500 г. 
В росте малыш увеличится на 1,5 – 2 см. Надо заметить, что темпы роста крохи постепенно замедляются по сравнению с прошлыми месяцами.
 
В этот период у малыша проявляется повышенный интерес ко всему. Теперь он руководствуется с одной стороны определенными, заданными природой инстинктами, а с другой стороны — умением обобщать все, что выучил раньше.
 
За этот месяц ребенок набирает в весе около 500-550 г, рост увеличиться на 1,5-2 см. Заметьте, что с каждым месяцем рост ребенка замедляется. Не забывайте, что ваш малыш растет и набирает в весе по индивидуальным правилам. Не подстраивайтесь под какие-то нормативы — все дети разные: худенькие, толстые и т.д. Если ребенок болел в прошлом месяце, даже на обычную вирусную инфекцию, возможно, он потеряет в весе, но, не расстраивайтесь, в следующем месяце ребенок обязательно наберет положенный ему вес, конечно, при условии правильного питания и ухода за ним.
 
Ребенок ползает и весь его день уходит на поиски чего-то нового и интересного. Он с легкостью осваивает пространство комнат, переползает их вдоль и в поперек. Вашим семейным правилом на этом этапе жизни малыша должно быть: «Малыш изучает, а мы предупреждаем». В этом возрасте ребенок не знает, что такое опасность. Поэтому, чтобы чувствовать себя спокойно и, чтобы малыш был в безопасности, внимательно осмотрите вашу квартиру и устраните все опасные нюансы.
 
Какие предметы не должны встречаться на маршруте ребенка?
все без исключения электрические розетки закройте предохранителями (заглушками);
спрячьте все острые предметы, которыми он может порезаться (ножи) или уколоться (иголки, карандаши, спицы, гвозди и т.д.);
приучите себя прятать горячий утюг в недоступное малышу место (например, в кладовку или выносите на балкон, пока остынет);
уберите стиральный порошок, хлорку, лекарственные препараты, крем для обуви и т.д. с низких тумбочек, полочек, пола;
все любимые вашему сердцу вещи (фотография, статуэтка, ваза, украшения, парфюмерия и т.д.) спрячьте в шкаф, чтобы малыш не достал, тогда вам не придется расстраиваться по поводу разбитой любимой вещи и ругать ребенка;
защитите ступеньки специальными преградами;
все тяжелые предметы, которые находятся на полу и могут каким-то образом травмировать ребенка, переставьте в недоступное для него место.
Вы уже привыкли к тому, что малыш и минуты 

Тихий час.

Малыш в этом возрасте спит около 10 – 12 часов ночью и 1-2 раза днем. Ночной сон может прерываться, когда малыша что-то беспокоит.

Речь.

Некоторые дети в восемь месяцев произносят свои первые слова. Это «мама» или «баба» или «папа». Соединяет лепетные слоги в длинные трели и распевает их с упоением. Пытается подражать звукам. Начинает речью, слогами выражать свои эмоции, настроения, желания.

Общение.

Малыш испытывает острую потребность в общении и внимании. Вы с малышом прекрасно понимаете друг друга. В этом возрасте ребенок отлично разбирается где свои, а где чужие. Он пугается незнакомых людей. Поэтому, в такой ситуации, когда пришли гости, надо взять ребенка на руки, чтобы он с безопасного расстояния, под вашей защитой изучил незнакомые лица. Потом начните разговаривать с гостями. Так малыш со временем привыкнет и не будет пугаться. Для ребенка будет сильным стрессом, если мама оставит его одного с незнакомым человеком, с соседкой, например. Дети не допускают незнакомых к себе на расстояние, больше 80 см – это личная зона. 
Малыши в этом возрасте обожают выкидывать на пол игрушки и другие предметы. Они слушают звук, который издает предмет вол время падения и смотрят на реакцию взрослых. Это своего рода игра. Поднимая и возвращая игрушку ребенку, вы включаетесь в нее. Ведь он сразу же выкинет ее на пол. 
Любимое занятие во время приема пищи для восьмимесячного крохи – это растереть еду по столу. Особое внимание и интерес вызывает содержимое маминой тарелки. Малыш пальчиком может копошиться в вашей тарелке, доставать макаронины, выкидывать капусту, разливать чай. Он как завороженный смотрит на результат своего действия: как растекается по столу чай или что картошка неплохо растирается по тарелке. Кроме того, находясь на кухне, малыша очень интересуют кастрюли, сковородки, ложки, тарелки, с которыми играет мама. Ведь среди его игрушек такого нет совсем. А эти предметы так звенят, блестят, гремят.
Здоровье. 
Обязательно продолжайте гулять с ребенком на улице не менее 2 часов в день. Устраивайте ребенку воздушные ванны, когда находитесь дома. Продолжайте делать самостоятельно массаж, гимнастику малышу.

ПЕРВЫЕ СТРАХИ

В этом возрасте ребенок пугается резких, неожиданных звуков. Это также новая ступенька – в поле осознанного восприятия малыша теперь попадает одновременно много разных факторов. Познакомьте чадо с такими «шумящими» домашними помощниками, как пылесос, кухонная техника, стиральная машина – дайте послушать их звук, объясните, зачем они нужны.
 
Если ребенок продолжает их бояться, включайте из реже. Включив, уделите минутку крохе – обнимите, поцелуйте, скажите, что вы рядом и понимаете, как ему страшно, но вынуждены работать с пугающим прибором. Ругать малыша за его страх ни в коем случае нельзя – маленький человечек будет ощущать себя брошенным вдвойне!
 
К концу 8 месяца дети уже уверенно ползают, причем не обязательно вперед и на четвереньках. Есть малыши, которым больше нравится ползать на попке, или ножками вперед, пятится назад или боком. Все это – варианты нормы, и пугаться не следует. Поощряйте малыша к ползанию – оно способствует развитию мышечной системы, а также правильному формированию бинокулярного зрения, является профилактикой близорукости, улучшает координацию движений.

Питание ребенка

На восьмом месяце ребенка кормят пять раз в сутки через 4 часа с ночным перерывом 8 часов. Первое кормление сразу после пробуждения. После кормления малыш, как правило, не спит около 2,5 часов. Это время следует посвятить полезным играм, гимнастике и массажу.
Часы кормления: 6.00; 10.00; 14.00; 18.00; 22.00.
Независимо от вида вскармливания, на котором находится ваш малыш, в этом месяце нужно вводить мясной прикорм. 
В меню ребенка обязательно должен присутствовать куриный желток.
Продолжайте кормить ребенка грудью или молочной высокоадаптированной смесью. Можно расширить ассортимент фруктовых пюре и фруктовых соков.
Помните о том, что давать ребенку разные соки и пюре в один день нельзя, поскольку это дополнительная нагрузка на неокрепший детский желудочек.
Вопросы, которые касаются питания можно обсудить с педиатром, особое внимание следует обратить на правильное питание, введение мясного прикорма в дневной рацион.

Источник: http://www.pervenez.ru/ http://ladushki.info/

  • 8 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    -2`C
    • На дату: 28.03.2024
    • Давление: 763.91 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/з м/с
    • Влажность: 94 %

    openweathermap.org