Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

24 неделя

Зубки. Это то время, когда чаще всего появляются первые зубки. Но не стоит переживать, если зубиков нет еще. Срок появления зубов индивидуален и зависит, например, от таких факторов, как наследственность. У большинства детей первыми появляются нижние средние резцы ( 2 шт), потом 4 верхних зуба - резца, потом нижние боковые резцы ( 2 шт ). Малыши очень чувствительны к появлению первых зубов. Чувствоваться это начинается еще за 3 месяца до их прорезывания. Заметить, что зубки начинают беспокоить малыша можно по тому, что увеличивается слюноотделение, он начинает грызть предметы, игрушки, сосать нижнюю губу, может теребить свои ушки. Кроме того, когда зуб прорезывается, может повыситься температура тела до 37,0 - 37,5С, испортиться аппетит и т.д. Но в любом случае надо посоветоваться с врачом, чтобы не спутать прорезывание зубов с заболеванием. Чтобы облегчить неприятные ощущения для малыша, купите специальное зубное кольцо или грызунок. В течение 2 - 2,5 лет у ребенка должно появиться 20 зубов.
Одна из самых простых, но при этом открывающих огромные возможности игр, - знакомство с миром на ощупь. В эту игру можно играть буквально с рождения. Времени у взрослых она практически не отнимает, как и ни требует специальных приспособлений или приготовлений, особенно поначалу. Начинаем играть, конечно, дома.
Когда вы несете малыша в ванную или просто ходите с ним на руках, проводите его ручкой по всем попадающимся на пути поверхностям ( стенка, шкаф, кожаная куртка или меховое пальто, деревянная вешалка или металлический ключик ). Это дает крохе возможность больше узнать о том, что находится вокруг. А из каких интересных материалов сделаны мамины наряды: тут и шелк, и шерсть, и бархат, и кожа, и хлопок, и лен, и разнообразная синтетика… Малышу все ново и любопытно.
  • 6 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 25.04.2024
    • Давление: 767.67 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.79в м/с
    • Влажность: 65 %

    openweathermap.org