Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

22 -23 неделя

Зубки. Это то время, когда чаще всего появляются первые зубки. Но не стоит переживать, если зубиков нет еще. Срок появления зубов индивидуален и зависит, например, от таких факторов, как наследственность. У большинства детей первыми появляются нижние средние резцы ( 2 шт), потом 4 верхних зуба - резца, потом нижние боковые резцы ( 2 шт ). Малыши очень чувствительны к появлению первых зубов. Чувствоваться это начинается еще за 3 месяца до их прорезывания. Заметить, что зубки начинают беспокоить малыша можно по тому, что увеличивается слюноотделение, он начинает грызть предметы, игрушки, сосать нижнюю губу, может теребить свои ушки. Кроме того, когда зуб прорезывается, может повыситься температура тела до 37,0 - 37,5С, испортиться аппетит и т.д. Но в любом случае надо посоветоваться с врачом, чтобы не спутать прорезывание зубов с заболеванием. Чтобы облегчить неприятные ощущения для малыша, купите специальное зубное кольцо или грызунок. В течение 2 - 2,5 лет у ребенка должно появиться 20 зубов.
Одна из самых простых, но при этом открывающих огромные возможности игр, - знакомство с миром на ощупь. В эту игру можно играть буквально с рождения. Времени у взрослых она практически не отнимает, как и ни требует специальных приспособлений или приготовлений, особенно поначалу. Начинаем играть, конечно, дома.

Когда вы несете малыша в ванную или просто ходите с ним на руках, проводите его ручкой по всем попадающимся на пути поверхностям ( стенка, шкаф, кожаная куртка или меховое пальто, деревянная вешалка или металлический ключик ). Это дает крохе возможность больше узнать о том, что находится вокруг. А из каких интересных материалов сделаны мамины наряды: тут и шелк, и шерсть, и бархат, и кожа, и хлопок, и лен, и разнообразная синтетика… Малышу все ново и любопытно.

ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ
Раньше доктора советовали мамам буквально с двухнедельного возраста включать в детское меню сок по каплям. Сейчас же диетологи все чаще говорят о вреде раннего введения прикорма ребенку, более того – они подтверждают свои слова неопровержимыми доказательствами.
Если речь идет о малышах, которые находятся на грудном вскармливании, то Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать их знакомство с новыми продуктами не раньше полугода.
А ребенка- искусственника надо прикармливать с пяти с половиной месяцев. Впрочем, это не значит, что вы должны усадить карапуза за стол в четко определенный день. Дождитесь момента, когда он сам попросит у вас то, что вы едите.
Скорее всего, малыш сделает это из чистого любопытства. Но результат исследований его приятно удивит! Дайте малышу кусочек очищенного яблока или груши. Можно также предложить из своей тарелки половину чайной ложечки отварного картофеля, гречневой каши на воде.
Педиатры такой метод называют педагогическим прикормом. От обычного он отличается тем, что его задача – не столько накормить малыша, сколько познакомить его со взрослой пищей и правилами поведения за столом.
Всему свое время
Не спешите переводить ребенка за общий стол. Пока не все, что едят взрослые, ему подходит. Несмотря на то, что пищеварительная система малыша уже достаточно развита, ему по-прежнему нельзя есть жареное, соленое, копченое, жирное. Полуфабрикаты, сосиски, колбасы, некоторые сырые овощи, конфеты, торты также под запретом.
Важное правило
Позвольте ребенку самому решить, когда закончить трапезу. Не заставляйте его доедать, не кормите насильно – и тогда проблем с едой у вас не будет.
ВВОДИМ ПРИКОРМ
Для начала предложите маленькому гурману половину чайной ложки нового блюда до основного приема пищи. Желательно делать это в первой половине дня. Затем сразу же докормите малыша грудным молоком или смесью. На следующий день можно дать уже целую ложку. Главное, следите за общим состоянием ребенка.

Покраснения, высыпания на коже, а также боль в животе – настораживающие признаки. Немедленно исключите этот продукт из рациона и минимум на три дня вообще откажитесь от введения чего-нибудь нового. Знакомство прошло отлично? Постепенно увеличивайте порцию. А через неделю смело вводите еще один продукт. 

  • 6 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    2`C
    • На дату: 18.04.2024
    • Давление: 757.14 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.68с/в м/с
    • Влажность: 95 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 18 апреля Завтра