Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

7 неделя (2 часть)

Грудничку, которому совсем недавно исполнилось 7 недель, очень нравится познавать этот мир, поэтому родители должны всячески способствовать освоению малыша в нём. Но всё-таки в первую очередь родители должны обеспечить маленькой крохе безопасность и хорошее состояние здоровья, поскольку последнее неимоверно важно на 7 неделе жизни.
Не забывайте следить за чистотой кожи малыша, ведь потница и опрелости – далеко не редкое явление у младенцев. Ни в коем случае не перегревайте малютку на солнце во время прогулки, каждый день купайте его, а также обрабатывайте абсолютно каждую складочку на крохотном тельце малыша детским маслом. Вовремя меняйте памперсы и подгузники, а также устраивайте своеобразные воздушные ванны, длиною 20-30 минут, между сменой подгузника. Помните, что 7-ми недельные карапузы обожают воду, поэтому не стоит лишать их такой приятной процедуры как купание.
Также предусматривайте, что на головке у крохи могут появиться жирные корочки, которые возникают вовсе не от неправильного ухода, а вследствие несовершенства детских сальных желез. Для того чтобы очистить голову ребёнка смажьте места с жирными корочками либо детским, либо растительным маслом, а затем наденьте на малютку шапочку и подождите 40-60 минут. После такой процедуры искупайте кроху и помойте его головку детским шампунем. Поверьте, корочки отлично отойдут от кожи, что позволит вам удалить их ваткой или специальным детским гребешком, который ни капельки не травмирует нежную кожу младенца.
На 7-ой неделе для ребёнка очень полезна гимнастика в сочетании с массажем. Технику данных манипуляций вы можете найти в специальной литературе. Гимнастика и массаж способствуют физическому развитию малыша, что замечательно скажется на его состоянии в дальнейшем.
Помните, что помимо физического развития и слежения за здоровьем младенца, вы должны развивать малютку духовно. Рассказывайте ему сказки знаменитых писателей, читайте стихи, а также разговаривайте с ребёнком как можно чаще. Не менее полезно покупать ребёнку развивающие игрушки, которые можно найти в любом детском магазине.
Не забывайте следить и за режимом сна своего младенца, ведь если он путает день с ночью, то это не только отрицательно повлияет на него, но и не сбережёт ваши нервные клетки. Постарайтесь всеми доступными путями сдвинуть режим сна крохи в правильное направление.
Каждый ребёнок – маленькая личность, к которой нужен индивидуальный подход, и только внимательная мама сможет найти его. Не пренебрегайте такими бесценными подарками как ласка, любовь и теплота в сторону своего малыша, поскольку он их оценит по достоинству.
Птиание по-прежнему грудное молоко

Источник: http://stranadetstva.ru/

  • 2 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 20.04.2024
    • Давление: 752.63 мм рт.ст.
    • Ветер: 9.83ю/з м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org