Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

В первую неделю

Необходимо знать:

в первую неделю своей жизни ребенок может потерять 10% массы тела, так у него происходит адаптация к внешнему миру. В 1 неделю развития ребенка происходят сложные процессы установления терморегуляции тела. Через пару часов после рождения температура тела малыша может резко понижаться, а через пару дней может подняться до 40 градусов. Может наблюдаться физиологическое косоглазие, которое вызывается слабостью мышц, которые удерживают глазное яблоко, но это явление постепенно проходит

При налаженном и полноценном грудном вскармливании в конце первой недели жизни всё налаживается. За каждую последующую неделю малыш может набирать от 125 до 500 г. Заранее составьте список – что нужно для новорожденного, пусть родные передадут в роддом всё необходимое.

при выписке из роддома мама должна получить:

1.) справку о рождении малыша

2.) обменную карту роженицы

3.)обменную карту ребёнка

4.)талоны родового сертификата

Поликлиника (роддом) :
после рождения малыша должен осмотреть невролог и педиатр, его очищают от слизи и взвешивают. Во время нахождения мамы и ребенка в больнице их ежедневно осматривает врач. Также в роддоме проводится неонатальный скрининг. Сразу после рождения вводят вакцину против гепатита В. На 3 день жизни прививку против туберкулёза. Перед проведением прививок нужно консультироваться с врачом. 

Когда малыш плачет, а тем более в жаркое время года, может повыситься температура тела. Раскутайте кроху и попытайтесь успокоить.

В первые дни жизни новорожденного происходит физиологическая потеря веса, что чаще всего связано с потерей жидкости во время дыхания и потоотделения. В норме она составляет 6-8% от веса при рождении, максимальная отметка- 10%.

Источник: http://deti-i-my.ru

    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    О чем пишут Что необходимо знать о новорожденных?

    Вчера 14:54:04 Афиша
    Вчера 12:11:19 Афиша

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 20.04.2024
    • Давление: 752.63 мм рт.ст.
    • Ветер: 9.83ю/з м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org