статья про гигиену. ваше мнение

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн beetleanny Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 27 Июль 2010, 13:09:48
совершенно согласна с авторами обеих статей. причем про аналогичные результаты исследований читала и ранее. чем меньше "химии" получает ребенок в детстве - тем лучше. вообще считаю, что мыть ребенка с мылом-пенкой-шампунем надо крайне редко. обычно пишут 1 раз в неделю. только есть ли в этом смысл. мне кажется достаточно и более редкого мытья.
про себя скажу - мылом-гелем-скрабом моюсь крайне редко, это может быть иногда и 1 раз в месяц (не считая рук и ног - тут само собой ежедневно:)), при этом душ 2 раза в день. смысла нет мытся с мылом. обычный душ придает достаточную чистоту - не на стройках же мы работаем.
  • Оффлайн BooBoo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 27 Июль 2010, 15:29:30
Мы тоже моем дитенка с "моющим средством" редко - может, раз в 10 дней - 2 недели. Сейчас в жару раза 3-4 за день таскаю обливать из душа, вечером плаваем  в ванне. Когда появилась потничка, искупали в травках и все прошло. Согласна, что ребенку не нужны частые "мыльные" ванны.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №3 : 28 Июль 2010, 09:37:37
я мылом вообще ре не мою и сама моюсь с мылом только в бане раз в неделю. щас пока жара купаемся по 10 раз на дню  - итак чистые.

а вот вам статья немного провокационная на тему "чистота и гигиена нам страшнее, чем гиена" http://myhappybaby.narod.ru/gigiena.htm
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 28 Июль 2010, 09:56:20
Цитата: "Марья"

http://myhappybaby.narod.ru/gigiena.htm

я бы не сказала что статья провокационная:)
я подошла к соему материнству достаточно осознанно, но при этом без истерик и перегибов. практически всегда ребенок воспитывался в похожих условиях - за исключением использования подгузов.
ни о каких "воздушных ваннах" по 5-10 минут (и не дольше как пишут педиатры) с момента рождения не шло - лежала голенькая сколько хочется (родилась зимой). температура в детской не выше 21 градуса - подруги мерзли. мыло на терке для стирки пеленок не терла, чем вызывала глубокий шок многих подруг. гладили пеленки с 2 сторон не после каждой стирки, и до 1 месяца жизни ребенка - потом перестала. бутылки и молокоотсос была вынуждена использовать, но практически не кипятила - просто ополаскивала кипятком. месяцев с 6 для ребенка было нормально лежать на полу - на голом ламинате (без ковров и подстилок), при этом учитывая, что квартира 3-комнатная - мылась она не чаще раза в неделю обычной водой- чаще было проблематично (опять шок друзей). аллергены начала употреблять в первого дня жизни дочи - до 6 месяцев она была только на ГВ. молоко доча начала пить месяцев в 9 - обычное, магазинное (старалась выбирать натуральное, "не порошковое") - и только сейчас узнала что его оказывается надо бы кипятить:)
при этом не знали: аллергий, дерматитов, колик, дизбактериозов. вообще. никогда.
здоровая, чистенькая, красивая доча, крайне развитая для своего возраста:)
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №5 : 28 Июль 2010, 10:08:52
Юлькин, уважаю!
А я одна у себя во дворе с голопопым ре гуляю, и босиком его пускаю ползать и топать по траве, и хотя у нас полон двор малышей всех возрастов, и двор зеленый и чистый, кроме меня так не делает никто.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 28 Июль 2010, 10:10:59
Цитата: "Марья"
Юлькин, уважаю!
А я одна у себя во дворе с голопопым ре гуляю.

надоело от бабушек посторонних на улице слушать что ребенку заморозим:) я без фанатизма, но уважаю методику воспитания Никитиных. меня тоже также воспитывали.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №7 : 28 Июль 2010, 10:13:20
а я Никитиных не читала :) само просто напрашивается
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 28 Июль 2010, 20:57:52
Цитата: "Марья"
Юлькин, уважаю!
А я одна у себя во дворе с голопопым ре гуляю, и босиком его пускаю ползать и топать по траве, и хотя у нас полон двор малышей всех возрастов, и двор зеленый и чистый, кроме меня так не делает никто.

Я тоже бы не пустила своего ре голопопым по траве во дворе гулять. Он что, у вас реально ползает по траве или песку без трусов даже :roll: ? Одно дело - проветривать попу дома, на даче у себя, но в общественном дворе (киски-собачки-плевки всяких дядей-окурки-склянки и пр)... Не удивляйтесь, если потом у ре глистная инфекция или что-то в этом роде обнаружится. Девочкам вообще половые органы нельзя открытыми оставлять, трусишки обязательны. Тут речь уже не в вопросе "кутать-закалять", а в элементарных принципах гигиены. Вы же, наверное, не сидите без трусов в своем дворе на земле, или голой попой (пардон) в общественном транспорте. Перегибы в вопросе гигиены недопустимы в обе стороны, как и везде надо действовать по правилам, но без фанатизма.
  • Оффлайн beetleanny Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 29 Июль 2010, 02:33:44
я согласна что всему должна быть мера. без фанатизма. вот задумалась про "голопопие". наши детки пока только-только ползать начинают. вот прочитала в интернете такие  мысли, что да, нужно ребенку трусики одевать на пляже и пр. - т.к. всякой каки полно, но - если трусики не плотные, то эта кака все равно туда попадет и еще может и больше. да, ребенок посидит на песочке и вроде как попу мы защитим, но он ведь песочек и попробовать успеет наверняка. опять же возраст ребенка, да, пусть голопопит, если это малыш, но ребенка постарше оденем. Я считаю, что до 1-2 лет вполне нормально ходить без трусов на пляже, и что нормального человека в принципе не может раздражать вид голого 1-2 летнего ребенка. Если кого-то это раздражает, то это проблемы воспитания и психологии этого взрослого. И почему, интересно, взрослым тетенькам можно ходить на пляже в стрингах с голой Ж, прикрыв причинное место лоскутком ткани, из-под которого очень часто во все стороны раститетельность прет, а голый младенец "раздражает"? и пр.

не думаю что Марья положит своего малыша на холодную землю или траву, или в грязь какую=нибудь)))) потопать ножками по травке вспомните, нас ведь так же мамы водили... уж точно наше детство было и босоногим и до определенного возраста голопопым, и по камешкам мы ходили... а сейчас коврики для профилактики плоскостопия шьем.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 29 Июль 2010, 06:09:48
Ну, например, взрослые тетеньки на пляже меня не интересуют, у них своя голова, собственные трусы и мысли по поводу "растительности внизу". Да фиг с ними! Голые младенцы меня скорее умиляют, В рекламе например. Этакие пухленькие ангелочки. Но я человек скорее брезгливый, чем раздражающийся. Поэтому маленькие детишки, голыми попами сидящие на наших нечищенных пляжах, где тут же сидят и плюют подростки, собаки зарываются в песочек.... Брррр! В трусиках-плавочках хоть песок "туда" не попадет или окурки там всякие, все же защита.....
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №11 : 29 Июль 2010, 10:28:40
хех. на городской пляж я ни с ребенком, ни без ребенка не хожу  :D и вам не советую. Итак, мы дружно пришли к выводу, что своя голова на плечах - это верный критерий. "Заправляем" ее почаще информацией, и все счастливы. А вопрос "в трусах или без", когда речь идет о грудничках - это уже не вопрос гигиены, это вопрос, эээ, морали, что ли. Как и кормление грудью в общественном месте. И здесь мы это обсуждать не будем. Кста, в США, говорят, ребятню голыми пускать на пляж опасно, даже годовасов. Не поймут. Но это уже совсем другая история.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 29 Июль 2010, 11:34:25
Я против голышей на пляжах, не из за морали конечно. Носить голопопово можно, в коляске держать, но не ходить по двору. Наденьте трусики, от это не пострадает жлание закалять(девочкам особенно). Пол мыла почти каждый день в комнате, где находилась Соня, кот у нас и т.д. а протереть шваброй по ламинату труда не составляет. На пол  - как поползла - в 5, но это была зима - очень холодный пол - на коврике(тем более что на пузе ползала еще)
Реклама